Производство и оптовая
продажа трикотажа в Иваново
JTI
8-800-700-82-01

Вискон для пошива одежды

Вискон
04.04.2023

Все большее значение в настоящее время придается вопросам экологичности. Особенно это касается одежды и домашнего текстиля. Когда на этикетке приобретаемого товара встречается наименование «вискон» (viscon), часто возникает вопрос – что это за ткань, натуральная или синтетика.

Если перевести с турецкого языка, вискон – это вискоза. У материала растительное происхождение, но получают его искусственным методом.

История возникновения вискозы

В XIX веке практически одновременно над выделением волокна из древесного сырья работали ученые в разных странах. Первому, кому удалось это сделать, был инженер-химик из Франции Ильэ де Шардонне. Но полученное сырье отличалось недостаточной стабильностью.

1891 год стал годом рождения современной технологии, запатентованной в Англии, а в 1911 году в США искусственный шелк начал впервые производиться в промышленных масштабах. Через 13 лет он официально получил название «вискоза».

Способ производства

Техническими и механическими параметрами вискозная ткань обязана методу ее получения. Благодаря научным разработкам и внедрению новых технологий процесс изготовления вискозы усовершенствовался, стал экономически выгодным, появилась возможность расширения линейки полотен.

Получение волокна для ткацких фабрик, проходит определенные этапы.

  1. Основой является древесная целлюлоза. Для ее образования древесину измельчают до состояния мелкой щепы, которую затем варят в растворе щелочи.
  2. Массу отбеливают, спрессовывают в огромные листы картона и перемещают сырьем на химические заводы по синтезу волокон.
  3. Для получения вязкой субстанции, из которой вытягивают длинные или короткие нити, картонные пласты измельчают, растворяют в щелочи, обезвоживают и после созревания целлюлозы пропускают через фильеру. Она по своей функциональности подобна душевой головке с мелкими отверстиями.
  4. Окончательным этапом выступает просушка и окраска нитей.

Анализируя весь процесс генерации волокна, можно с уверенностью ответить на вопрос – что за материал «вискон». Поскольку в основе древесина, ткань относится к натуральному продукту.

 

Общее описание и характеристики вискона

Внешний облик материи напрямую определяется процессом ее выпуска. Она может иметь матовый или глянцевый вид, быть гладкой или с фактурой. При отсутствии других компонентов, в классическом варианте 100%-е вискозное полотно представляет собой шелковистые, тонкие, сияющие полотна.

К общим чертам разных типов вискозы можно отнести:

  • мягкость, легкость в драпировке;
  • повышенную гигроскопичность и воздухопроницаемость;
  • возможность легкого окрашивания;
  • хороший показатель прочности сухого полотна, но при увлажнении несмешанная вискоза данное свойство теряет. Чтобы этого не случилось, происходит добавление укрепляющих волокон.

Состав вискона

Состав любого вида вискозы основывается на древесной целлюлозе. Материал может быть полностью выполнен из нее или включать дополнительные компоненты – синтетические, натуральные, которые его меняют.

К самому мягкому и нежному типу относится 100% вискоза. Ее недостатками являются недостаточная надежность и быстрая изнашиваемость, особенно при намокании.

При добавлении эластана сукно приобретает отличную эластичность, хорошо тянется, и при этом вещь сохраняет форму.

Изготовление мягкого прочного трикотажа происходит при введении полиэстера. Такую ткань называют «масло». Ее используют как для пошива облегающих фигуру моделей, так и в текстиле для закрытых помещений.

Хлопок, как составляющая, увеличивает плотность продукции и не влияет на отличные экологические качества. Недостатком оказывается сильная усадка при стирке в ситуации не выдерживания рекомендуемого температурного режима.

Преимущества и недостатки вискона

Среди несомненных плюсов тканей можно выделить:

  • внешнюю красоту;
  • приятную тактильность к коже при носке;
  • комфортные ощущения не зависимо от температуры окружающей среды;
  • гигроскопичность и воздухопроницаемость;
  • антистатичность;
  • гипоаллергенность;
  • гигиеничность;
  • лёгкую окрашиваемость и отсутствие линьки в процессе стирки;
  • достойные экологические свойства, при утилизации не наносится вред природе.

К недостаткам можно отнести: уход требует бережного отношения, повышенная сминаемость, возможность деформирования в стиральной машине, быстрый приход в негодность при намокании и воздействии повышенных температур.

Разновидности вискозы

Производители освоили технологии, с помощью которых стало возможным получение материалов схожих с шелком, льном, шерстью и хлопком. Вариаций смесовых тканей множество. Это зависит от базового продукта и добавок. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся версии.

  • Рост популярности наблюдается у ткани лиоцелл (другое наименование «тенсел»). Благодаря особому блеску внешне похожа на шелк, при этом по стойкости превосходит хлопок. Чаще всего используется при пошиве постельного белья и другого текстиля.
  • Модал – вид вискозы с превосходной прочностью. Выпускается в двух различных формах – самостоятельной и с добавкой других компонентов. Находит применение при создании одежды, вещей для дома, постельных наполнителей. Разрешена машинная сушка.
  • Смесовая ткань с наличием эластана. Проявляет эластичность и упругость. По своим свойствам оптимальна для спорта.
  • Вторая половина XX века ознаменовалась появлением новой технологии в изготовлении полинозного высокомодульного волокна, которое назвали сиблон. Ткани проявляют улучшенные механические и физические величины. Хорошо переносят стирку без усаживания, показывают меньшую сминаемость и нетребовательны в уходе.
  • При введении в вискозу полиэфирных волокон получается материал «масло». Используется часто для шитья женских облегающих моделей.
  • К самому дорогому классу вискозы, приближенному к шелку, относится купра. Ее получают из целлюлозы, которая состоит из хлопковых волокон. Вечерние наряды из купры требуют бережливости, тогда они длительное время будут выглядеть как новые.
     

Применение

Благодаря своим особенностям вискоза нашла широкое распространение. Если внимательно проанализировать ваш гардероб и вещи повседневного обихода, то окажется, что она составляет их основу. Разработчики текстиля постоянно проводят эксперименты по созданию новых образцов, внедряя новейшие научные открытия. Ткацкие фабрики, имея современное оборудование, способны удовлетворить спрос самого взыскательного покупателя.

К основным областям использования относятся:

  • пошив детской и взрослой одежды из вискона;
  • изготовление домашней мануфактуры;
  • формовка обуви, игрушек, целлофана и целлюлозной пленки;
  • декорирование вышивкой нитями;
  • выпуск инвентаря для уборки помещений.

Как определить хорошее качество

При выборе товара обращайте внимание на этикетку. При наличии вискозы данная информация всегда отображается. Если в состав входит синтетика, ее доля не должна превышать 40 %.

Существуют практические способы идентифицирования. При горении лоскутка или нити образуется густое пламя и появляется запах паленой бумаги. Сгоревший образец волокна сворачивается в комочек, при малейшем касании рассыпается.

К внешним отличительным особенностям вискозы относится присутствие характерного блеска. Синтетические материалы имеют ненатуральный металлический отлив.

При матовой разновидности проверка осуществляется прикосновением рук. Вы должны ощутить мягкость и прохладу. При покупке используйте способность вискозы к образованию красивых складок.

Советы по уходу за вискозой

  • Предпочитайте ручную стирку. Если используете машинную, то только в «бережном» режиме с температурой не более 30 градусов.
  • Пользуйтесь мягкими моющими средствами.
  • При отжиме вискозы стиральную машину переводите на малые обороты. В обстоятельствах ручной отжимки надо не скручивать изделие, а воспользоваться махровым полотенцем.
  • Для сохранения формы не подвешивайте продукцию, а разложите ее ровно на плоскую поверхность.

При отглаживании пользуйтесь режимом «Шелк», без отпаривания и спрыскивания.

Похожие статьи

Штаны для беременных: описание, особенности выбора
29.01.2024
Штаны для беременных: описание, особенности выбора
Подробнее
Плоский шов: описание, преимущества для спортивной одежды
15.01.2024
Плоский шов: описание, преимущества для спортивной одежды
Подробнее
Одежда для новорожденных
23.10.2023
Одежда для новорожденных
Подробнее