Производство и оптовая
продажа трикотажа в Иваново
JTI
8-800-700-82-01

Бифлекс — всё, что нужно знать об этой ткани

Бифлекс
04.04.2023

Те, кто занимается спортом или просто имеет к нему отношение, знают, что важным элементом является подходящая одежда. Она должна быть не просто яркой и красивой. Самое главное, чтобы она была удобной и хорошо тянулась.

Общее описание, характеристики

Из множества разнообразнейших полотен, предназначенных для пошива спортивной одежды, бифлекс считается одним из безупречных. Ткань тянется во все стороны, что способствует великолепной посадке вещи на фигуре и не сковывает движения.

Бифлекс, что это за ткань: она образуется способом переплетения петель. Можно сказать, что это полотно по структуре вязаное. Уникальность его достигается соединением петелек между собой в различных направлениях. Это и допускает растягивание его в любую сторону.

Одной их характеристик материала является плотность. Она измеряется в граммах на квадратный метр. От её величины зависит тип, предназначение текстиля:

  • 140 гр/м2 – бельевой;
  • 180 - блестящий;
  • 190 – глянцевый, матовый, сублимационный;
  • 225 – утягивающий;
  • 250 – терморегулирующий.

Особенность техники обработки обеспечивает получение гладкой и эластичной материи, которая дышит. Мягкая, лёгкая, приятная к телу. При соприкосновении ощущается нежность, шелковистость. Обладает свойством поддержания нормального теплообмена. Не вызывает аллергию. Цветовая гамма текстиля огромна. Отрезы бывают однотонные, мерцающие, глянцевые, матовые, с рисунком, переливающиеся.

Спортивная одежда из бифлекса – идеальный выбор в настоящий момент.

Состав

Бифлекс, что за ткань, каков её состав. Это современная синтетическая материя. При её создании используется неодинаковое число искусственных нитей, обычно берётся от 4 до 12. В зависимости от соотношения составляющих волокон, будет меняться структура полотна.

Бифлекс – это разновидность трикотажа. Основными составляющими его являются:

  • Эластан – синтетическая нить на основе каучуков, придающая материалу способность тянуться, не разрывая волокна.
  • Нейлон – прочная образующая из полиамида. Иногда его заменяют капроном.
  • МИКРОФИБРА – благодаря ей трикотаж мягкий, не образует катышки, практически не мнётся и становится водоотталкивающим. Если МИКРОФИБРЫ в составе больше, чем нейлона, то текстиль будет более плотным и мягким.
  • ЛЮРЕКС – это декоративный компонент. Если он не входит в состав, то БИФЛЕКС матовый. Мерцающий получается при количестве ЛЮРЕКСА в образце не меньше 20%.

Происхождение

В прошлом веке стали развиваться методы создания синтетических волокон. Путём их усовершенствования, экспериментируя, в шестидесятые годы, в Америке был впервые создан бифлекс. Название его произошло от двух слов: bi – два и flexible – тянущийся.

Производят его в Италии, Египте, Англии, Турции, Корее и уже более 10 лет выпускают в России. Самое распространённое и высококачественное полотно итальянское и корейское.

Преимущества и недостатки бифлекса

Потрясающий по свойствам материал с каждым годом оказывается всё более востребованным. У него много благоприятных характеристик:

  • Комфортен при носке. Мягчайший, не сковывает движений.
  • Внушительная прочность. Его фактически невозможно порвать. Изделия из бифлекса не боятся стирки.
  • Чрезвычайно растяжимый. При любом, даже самом сильном вытягивании, моментально обретает начальную форму.
  • Универсальный. Сшитая из бифлекса одежда подойдёт не на один размерный ряд.
  • Износоустойчив. Особенностью указанного образчика выступает прочность к истиранию, сохранение цвета, даже при высушивании под палящим солнцем.
  • Легко о нём заботиться. Моментально очищается, высыхает и не требует глажки.
  • Большой ассортимент по цветовой гамме, текстуре.
  • Ткань не токсична, не оказывает аллергического, раздражающего действия.

Имея столько положительных отличий, текстиль всё же наделён и некоторыми отрицательными свойствами. Они обусловлены тем, что это синтетика, у которой слабый уровень вентиляции воздуха. Это полотно хорошо накапливает статическое электричество. В помощь могут прийти антистатические аэрозоли.

Разновидности бифлекса

С каждым годом растёт спрос на этот вид трикотажа. Текстильные предприятия во всём мире разрабатывают усовершенствованные технологии производства. Преобладающим успехом пользуются такие типы полотен:

  • Итальянский, обладающий замечательной плотностью, матовый, приятнейший на ощупь и его можно красить. Это элегантный, благородный сорт.
  • Бельевой вид очень нежный, шелковистый.
  • Мерцающий можно описать как блестящий, только у него нет отдельных блёсток. Он похож на глянцевую кожу. В составе присутствует люрекс.
  • Бифлекс для напыления. Он очень прочный и почти не сминается. Нанося на ткань рисунки, стразы для декорирования и придания эффекта, можно быть спокойным, что изображение не поблекнет и будет удерживаться довольно долго.
  • Терморегулируемый текстиль высокой плотности, эластичный, с начёсом.
  • Набивная материя, это лоскут с узором, нанесённым специальным устройством.
  • Утягивающий обладает способностью сжимать мышечное напряжение.

Применение

Диапазон применения этого трикотажа велик. Эта материя не очень годится для изготовления одежды на каждый день. Шьют из бифлекса идеальные театральные, гимнастические, бальные, концертные наряды. Прекрасно шьются ярчайшие цирковые костюмы. Благодаря своим свойствам и плотности материя идеальна для спортивной одежды лыжников, альпинистов, велосипедистов. Особенность материала к стремительному высыханию позволяет сшить из него купальники и плавки. Отличные характеристики полотнища находят широкие возможности для применимости в быту. Из бифлекса строчат шторы, разнообразные игрушки, украшения для интерьера, скатерти, обшивают диванные подушечки. Леггинсы из бифлекса. Также он хорош в качестве подкладки к платьям и юбкам.

Как выбрать качественный материал

При выборе бифлекса, прежде всего, ориентируйтесь на назначение будущего шедевра. Внимательно изучите этикетку, где расписаны все характеристики полотна. Первосортный материал превосходно вытягивается и быстро принимает первоначальный образ. Никакого запаха он издавать не должен.

Уход за тканью

Ухаживать за тканью не сложно, но есть свои нюансы, которые следует выполнять, чтобы не испортить изделие. Стирать лучше вручную. При использовании машинки, стоит выбирать деликатный режим с температурой не более 40 градусов. Предпочтительнее прибегнуть к моющим средствам в виде геля или капсул. Отбеливающие препараты применять нельзя. При отжиме не выкручивать.

Сушить вещи лучше горизонтально, вдали от обогревателей и не под прямыми солнечными лучами. При вертикальной сушке наряд, в зависимости от плотности материи, может вытянуться. Утюгом желательно не пользоваться. Если на изделии образовались заломы, складки, то используйте отпариватель. Химчистка для такого материала неприемлема.

Похожие статьи

Штаны для беременных: описание, особенности выбора
29.01.2024
Штаны для беременных: описание, особенности выбора
Подробнее
Плоский шов: описание, преимущества для спортивной одежды
15.01.2024
Плоский шов: описание, преимущества для спортивной одежды
Подробнее
Одежда для новорожденных
23.10.2023
Одежда для новорожденных
Подробнее