Производство и оптовая
продажа трикотажа в Иваново
JTI
8-800-700-82-01

Одежда для новорожденных

Одежда для новорожденных
30.01.2023

Подготавливаясь к появлению ребенка, будущие родители задаются множеством вопросов. Одним из них является список обязательных вещей, необходимых для младенца. Лучше заранее собрать минимальный набор для малыша, в чем вам помогут наши рекомендации.

Какая одежда нужна новорожденным

После рождения ребенку необходимо адаптироваться и привыкнуть к новой обстановке. Он еще не умеет контролировать свои действия, часто пачкается, активно растет, поэтому важно обеспечить ему максимальный комфорт во время сна и бодрствования.

Так как одежду придется часто менять и стирать, необходимо купить сразу несколько комплектов. Список минимального набора вещей для грудничков:

  • боди — удобный предмет детского гардероба на любое время года, застежка которой располагается между ножек. Рукава могут быть короткими или длинными;
  • пинетки и носочки — позволяют держать ноги младенца в тепле. Пинетки в основном имеют двойную подошву;
  • распашонки — кофточки со швами наружу, позволяющие защитить кожу ребенка от раздражений;
  • ползунки — представляют собой штанишки с закрытыми ножками. С ними можно не надевать на ребенка носочки;
  • чепчики — нужно как минимум два варианта на холодное и теплое время года. Чепчик позволяет обеспечить комфортную температуру для головы младенца, защитив ее от переохлаждения. Его надевают на ребенка даже дома;
  • царапки — так как малыш в первые дни жизни не может контролировать свои движения, он может поцарапаться. Именно по этой причине нужны царапки, представляющие собой рукавички;
  • слипы — комбинезоны, удобные при смене подгузников, так как ребенка не нужно раздевать полностью, благодаря специальным застежкам. Есть модели, прикрывающие ручки. В зависимости от времени года и температуры в помещении или на улице можно выбрать плотные или тонкие модели;
  • комбинезон — необходим при выходе на свежий воздух. Можно выбрать модель, которая трансформируется в конверт.

Не забудьте про пеленки. Это универсальная вещь, позволяющая держать ручки и ножки младенца в одном положении во время сна. Они изготавливаются из мягкого материала и используются не только при пеленании, но и когда нужно застелить кроватку или коляску. Их нужно много, на протяжении года пеленки будут активно использоваться.

Требования к одежде для новорожденных

Есть определенные требования, касающиеся свойства материала, размера, типа ткани и других параметров. Приобретая вещи для младенца, стоит обращать внимание на:

  • материал — выбирайте изделия из хлопка, бязи или гипоаллергенных тканей;
  • удобство — вещи не должны давить, натирать нежную кожу младенца;
  • размер — выбирайте одежду согласно размерной сетке на сайте производителя или на странице товара при покупке онлайн. Оформляя заказ, ориентируйтесь на средний рост новорожденных, который составляет 50 см. Это актуально, если вы собираетесь заранее приобрести необходимые товары до рождения малыша;
  • краску — если на изделии есть некачественные цветные элементы, они могут вызвать раздражение, когда ребенок вспотеет.

Это минимальные требования, которые позволят выбрать удобную и практичную одежду для ребенка.

Уход за одеждой для новорожденных

Чтобы защитить ребенка от микробов и раздражений, вещи лучше стирать на высоких температурах 40-60°C. Используйте хозяйственное мыло при ручной стирке или детский порошок при стирке в машинке. Средства для детских вещей не имеют резкого запаха, фосфатов, химических отбеливателей и прочих элементов, вызывающих раздражение. При отжиме можно выбрать 800 оборотов, чтобы не деформировать ткань.

Для борьбы с пятнами сразу обработайте загрязнение хозяйственным мылом или применяйте пятновыводители для детской одежды. Обычные средства могут вызвать зуд, покраснения на теле.

В первый месяц стоит гладить одежду с двух сторон, пока не заживет пупочная рана. Это позволит смягчить ткань и швы, чтобы предотвратить неприятные ощущения на теле.

Хлопок и лен гладят недосушенными с лицевой стороны. Шерсть нужно гладить через влажную марлю для предотвращения усадки. Для велюра и бархата используют паровой утюг, чтобы не помять ворс. При уходе за трикотажем нужно передвигать утюг по направлению петель.

Обращайте внимание на бирки, на которых даны рекомендации по стирке, сушке и глажке.

Как выбрать одежду для новорожденного

При выборе вещей для ребенка стоит учитывать:

  • возраст — дети активно растут, из-за чего можно купить изделия на размер больше. Выбирая вещи, смотрите на бирки производителя. Обычно на них указан возраст детей, для которых подойдут выбранные модели;
  • рост — обычно рост младенца составляет 49-52 см. Смотрите на таблицу размеров производителя или покупайте вещи чуть большего размера, через несколько недель они будут идеально подходить ребенку;
  • качество — наиболее комфортны для детей материалы натурального происхождения, нежели синтетические. Кожа малыша легко подвергается раздражениям, аллергии. Для ребенка подойдут изделия из хлопка, сатина, батиста, фланели. При выборе теплых моделей допускается использование синтетики, например, махры, флиса, велсофта, особенно если у них есть внутренняя подкладка из хлопка;
  • удобство — резинки не должны быть тугими, вещи не должны болтаться или сковывать движения. Выбирая модели с кнопками и пуговицами, проверьте, легко ли они застегиваются и расстегиваются.

Помните, что изделие должно быть комфортным и гипоаллергенным. Маленькие дети очень чувствительны, поэтому малейшее раздражение может помешать здоровому сну и вызвать зуд. Если после стирки изделия на теле появились покраснения, лучше сменить стиральный порошок.

Так как груднички очень много спят, в основном понадобится одежда для сна в кроватке. Также не стоит покупать сразу много одежды на первые месяцы после рождения. Ребенок быстро вырастет, а многие вещи останутся не ношенными. Когда ползунки, распашонки, боди станут малы, их можно постирать, погладить и хранить в вакуумных пакетах. Это защитит их от моли и сохранит привлекательный внешний вид.

Похожие статьи

Штаны для беременных: описание, особенности выбора
29.01.2024
Штаны для беременных: описание, особенности выбора
Подробнее
Плоский шов: описание, преимущества для спортивной одежды
15.01.2024
Плоский шов: описание, преимущества для спортивной одежды
Подробнее
Одежда для новорожденных
23.10.2023
Одежда для новорожденных
Подробнее