Производство и оптовая
продажа трикотажа в Иваново
JTI
8-800-700-82-01

Всё о термобелье

Всё о термобелье
30.11.2022

Термобелье — это нижний слой одежды, удерживающий тепло и отводящий влагу от тела. Оно актуально в холодное время года и для людей, занимающихся активными видами отдыха. Поэтому производится как для профессионалов, так и для повседневной носки. К его выбору стоит подходить ответственно, потому что оно изготавливается для разных видов занятий, погодных условий и в зависимости от это выполняет те или иные функции.

Как работает термобелье и для чего оно нужно

Принцип работы прост — вступая в контакт с кожей, воздух внутри достигает оптимальной температуры. В результате между кожей и внешней средой, в которой вы находитесь, создается дополнительный слой из теплого воздуха.

При физической нагрузке выделяется пот, снижающий теплоизоляционные свойства обычного белья. Дополнительная прослойка, удерживающая теплый воздух, отталкивает влагу от белья из-за разницы давления. Это снижает теплопотери в холодные дни, предотвращая перегрев или переохлаждение.

Чем отличается термобелье от обычной одежды

Когда человек потеет, нижний слой термобелья выводит влагу наружу. В результате намокает рубашка или кофта, но сама кожа остается сухой. Влага не вернется обратно к телу благодаря базовому слою, защищающему от ее воздействия. Эта одежда выполняет функцию второй кожи. Также рассматриваемый предмет гардероба от привычных вещей отличается тем, что он подстраивается под температуру тела человека, который его носит.

Виды термобелья

Производители выпускают термобелье в зависимости от типа активности:

  • Влаговыводящие. Изготавливаются из синтетических материалов — эластана, полиамида и полипропилена, которые остаются сухими после носки. Главная задача – вывести пот с поверхности кожи.
  • Теплосберегающие. Имеют воздушную прослойку благодаря особенности плетения, позволяющего лучше удерживает тепло. Для производства используются хлопок, шерсть, микрофлис, полиэстер или микроплюш. Подойдет тем, кто занимается невысокой физической активностью в минусовую температуру.
  • Гибридные. Обеспечивают вывод влаги и согревают, выполняя сразу две функции. Имеют несколько слоев. Внешний сохраняет теплую температуру, а внутренний отвечает за отведение пота и изготавливается из термолайта, полипропилена или полиамида.

Поэтому при выборе изделия учитывайте условия, в которых планируете использовать термобельё. От этого зависит ваш комфорт. Если вы хотите купить универсальную вещь, выбирайте гибридные модели.

Преимущества термобелья

Термобельё обладает большим количеством преимуществ. Его удобно использовать в качестве повседневного, так как оно обеспечивает комфортные ощущения на протяжении долгого времени. Среди основных достоинств выделяют:

  • способность не впитывать пот, а отводить его от тела;
  • сохранение тепла без перегрева;
  • предотвращение неприятного запаха;
  • свобода движений, позволяющая использовать его для занятий физической культурой.

Тело при движении активно выделяет пот. В обычных вещах это приводит к тому, что одежда становится мокрой, а тело начинает мерзнуть. Термоизделие имеет особенную структуру вязки, из-за чего на ткани образуются небольшие ячейки, отводящие влагу. Также оно не дает теплу выйти наружу.

Как выбрать термобелье

Подбирая его самостоятельно, учитывайте тип активности. Например, на зимний сезон для занятий со сноубордом или лыжами в составе одежды из полипропилена должен быть хлопок или шерсть. Это сохранит тепло и избавит от лишней влаги. Если термобельё нужно для активности в летний период, выбирайте влагоотводящие вещи. Они предотвратят запах пота и обеспечат комфорт в жаркую погоду.

Одежду на каждый день выбрать несложно. Для этого подойдут любые модели. Например, при умеренной температуре купите изделие из хлопка, шерсти или отдайте предпочтение синтетике. В зимний период лучше приобрести термобелье из шерсти или флиса.

Если ваша деятельность предполагает длительное нахождение на улице без физической активности, купите термобелье с теплосберегающими свойствами.

На что обращать внимание:

  • Зональность. Это места, имеющие утепление и тонкие элементы, выравнивающие температуру тела. Утепление создается с помощью мембранных вставок, объемного плетения или микрофлиса. А в зонах, наиболее подверженных выделению пота, применяются сетчатые компоненты и структурные каналы.
  • Размер. Выбирайте термобелье, плотно прилегающее к телу, но не сковывающее движения.
  • Внешний вид. У качественного изделия швы плоские и смотрят наружу, но встречаются и бесшовные модели.
  • Ощущения. Такая одежда должна быть приятна для кожи и не вызывать зуда.

Купить термобельё можно онлайн, изучив описание от производителя и отзывы. Подобрать правильный размер в интернет-магазине несложно: достаточно внимательно изучить таблицу размеров и сравнить со своими параметрами.

Материал

Термобелье производится из натуральных и синтетических тканей. Некоторые модели изготавливаются из гибридных материалов.

Изделия из синтетики хорошо выводят пот и обеспечивают чувство комфорта:

  • Полипропилен. Для спорта в холодную или влажную погоду выбирайте полипропилен, который не вызывает аллергическую реакцию и обладает антибактериальными свойствами. Не рекомендуется носить его круглосуточно, лучше ограничиваться несколькими часами.
  • Полиэстер. Считается аналогом полипропилена и имеет схожие свойства. Отличается приятной текстурой, напоминающей хлопок. Изделия из полиэстера можно использовать для повседневной носки.
  • Полиамид. Свойства этого материала хорошо проявят себя, когда нужно находиться в одном и том же белье несколько суток. При его производстве используются ионы серебра, предотвращающие размножение болезнетворных бактерий на коже. Поэтому такие изделия подойдут людям, занимающимся экстремальным туризмом, экстремальным отдыхом или экстремальными видами спорта. Также они будут полезны в ситуациях, когда нужно отправиться в длительный тур или на соревнования.
  • Эластан. Устойчив к деформации и практически не растягивается, несмотря на упругость материала. Понравится людям, занимающимся спортом профессионально. Подойдет для фитнеса и активного отдыха. В термобелье из эластана вы будете чувствовать себя комфортно при катании на лыжах, коньках или пробежек в холодное время года.

В составе изделий из натуральных тканей часто встречаются синтетические материалы. Чтобы они выполняли ключевые функции, в составе важно наличие синтетики. Она позволяет добиться комфорта при неспешных прогулках или видах досуга, не требующих большой активности. Такие модели подходят на каждый день. Например, изделия с добавлением хлопка и шерсти хорошо борются с излишней влагой.

Как правильно носить термобелье

Собираясь на выход, наденьте его на себя поверх нижнего белья. Это сохранит тепло от кожи. Поверх наденьте дополнительный слой одежды, если нижнего мало. Надевать термобельё на другие вещи не стоит, потому что это неэффективно и непрактично. Если заметили, что мерзнете под курткой, поменяйте верхнюю одежду.

В дождливые и ветреные дни помогает дождевик, оказывающий сопротивление ветру и защищающий от холодного воздуха. Если белье теряет эффект, возможно дело в плохом уходе или износе изделия. Неправильная стирка и сушка приводят к быстрому изнашиванию мембранных тканей. Поры изделия забиваются, превращая его в обычную одежду.

Как правильно ухаживать за термобельем

Чтобы оно не потеряло основные свойства, уделите внимание правильному уходу за изделием. В небольших ячейках материала быстро накапливается грязь и пыль, а при активных занятиях вещь быстро изнашивается. Уход за изделием необходим после каждой тренировки, чтобы изделие не закупоривалось. Если вы носите термобелье каждый день в зимний период для обеспечения тепла, обойдитесь стиркой 2-3 раза в неделю. При использовании утюга установите низкую температуру и подложите вниз влажную ткань.

Отдавайте предпочтение ручной стирке, но обращайтесь с материалом аккуратно. Не стоит тереть и отжимать слишком интенсивно. Для ухода хорошо подойдет мыльный раствор как при ополаскивании. Так термобельё сохранит свою структуру и не будет поддаваться деформации.

При стирке в машине установите деликатный режим с температурой до 40 градусов. Можно выбрать режим для стирки шерсти. Не используйте отбеливатели и не отжимайте его в барабане. Не кладите в сушку, избегайте средства с хлором в составе и не кипятите его. Если оно имеет начес, сначала выверните одежду наизнанку и после этого стирайте.

При выборе чистящего средства отдавайте предпочтения стиральному порошку для мембран. Подойдет и детское мыло или средства без содержания щелочи.

Как выбрать термобельё на каждый день

Даже если вы предпочитаете активный отдых, на повседневность выбирайте специальные изделия. Они универсальны, их можно с комфортом носить каждый день. Также важно учитывать время года. Например, для зимы существуют вещи с начесом. Для межсезонья выбирайте более легкие варианты.

Особенно это важно для людей, подверженных сезонным заболеваниям. Существует термобельё не только для взрослых, но и для детей. Поэтому если ребенок часто болеет и легко простужается, вещи от ивановского производителя «JTI» станут отличным решением.

Рассматриваемый тип одежды часто приобретают из-за теплосберегающих функций. Они подойдут для условий, когда нужно:

  • прогуляться на свежем воздухе;
  • дождаться автобуса на холодной остановке;
  • пойти на работу или учебу, если вы предпочитаете ходить пешком и т.д.

Учитывайте плотность изделия. При умеренном холоде выбирайте сверхлегкие или легкие модели. Они эластичны и едва ощутимы на коже. Подходят для ношения под костюмом или облегающей одеждой, что актуально для офисной работы или учебы.

Средняя плотность подходит при более суровых условиях, особенно если вы склонны к простудам. Теплые модели удобны для рыбалки, путешествий или проживания в холодных регионах.

Чтобы вещь плотно облегала и не образовывала складок, правильно выбирайте размер. И уделяйте внимание уходу по рекомендациям производителя, чтобы она не растянулась и не потеряла первоначальную форму.

Где купить качественный товар

Есть много производителей термобелья, предлагающих товары для разных целей и видов активности. Ивановская компания «JTI» производит одежду для женщин, мужчин и детей. У нас широкий размерный ряд. Можно выбрать комплект или отдельные детали одежды. Например, для мужчин подойдут кальсоны под брюки и термоводолазка. Для женщин — лосины и лонгслив. Удобная навигация позволяет быстро найти подходящий товар без длительных поисков, а заказ оформляется после добавления товаров в корзину. При совершении покупки ориентируйтесь на таблицу размеров.

Похожие статьи

Штаны для беременных: описание, особенности выбора
29.01.2024
Штаны для беременных: описание, особенности выбора
Подробнее
Плоский шов: описание, преимущества для спортивной одежды
15.01.2024
Плоский шов: описание, преимущества для спортивной одежды
Подробнее
Одежда для новорожденных
23.10.2023
Одежда для новорожденных
Подробнее